Обмен мнениями заканчивается тем, что каждый остается при своем.
Сергей Лузан, редактор

Новости

Призыв не платить за некачественные услуги ЖКХ не является экстремистским
16.01.2012
В Челябинской области редактор газеты "Правда города Златоуста" Валерий Усков полностью оправдан с правом на реабилитацию. В его публикациях о ЖКХ не содержится признаков преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ.

Как сообщил Фонд защиты гласности, Ускова пытались обвинить в экстремизме за призывы к гражданам "не платить за некачественные услуги ЖКХ". В издании много публикаций было посвящено чиновничьей "элите" Златоуста, критике правоохранительных органов и отдельных решений властей, в том числе и мэра. Дело по обвинению в возбуждении розни по отношению к социальным группам "власть" и "чиновник" расследовалось 15 месяцев, над ним работало несколько следователей, было опрошено около 500 человек, проведено четыре лингвистические экспертизы и две комплексные. Однако эксперты не обнаружили в анализируемых статьях экстремистских высказываний.

Следствие и прокуратура обжаловали заключение экспертов, однако суд согласился с мнением специалистов.

В постановлении о прекращении уголовного дела в отношении Ускова, следователь по особо важным делам челябинского СУ СКР Евгения Фоминых написала, что журналист "не совершал действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства... экстремистcких высказываний в текстах не имеется, он реализовывал свое конституционное право на свободу мысли и слова, право свободно производить и распространять информацию любым законным способом. Основным содержанием исследуемых статей является резкая критика деятельности властных структур города Златоуста".

Уголовное преследование в отношении Ускова, который четыре с половиной месяца находился в СИЗО, прекращено, за ним признано право на реабилитацию, он вправе обратиться за возмещением причиненного вреда.

Источник: HRO.Org

Объявления

  • 21.02.2012

    Конкурс на лучшее освещение проблем энергетики

    На конкурс "Энергия пера"- 2012 выдвигаются работы журналистов иностранных, федеральных и региональных СМИ, опубликованные с 31 марта 2011 года по 01 февраля 2012 года.

  • 21.02.2012

    Associated Press ищет стажеров

    После одного года перерыва Associated Press возобновил оплачиваемую 12-недельную стажировку Global News Internship, индивидуально разработанную программу обучения для студентов, желающих изучать многоформатную журналистику. Заявки принимают до 3 марта.

  • 09.02.2012

    Гранты 2012 для стажировок в Германии (стипендии Марион Денхофф)

    Принять участие в программе графини Дёнхофф могут фрилансеры и штатные сотрудники газет, теле- и радиокомпаний, а также интернет-изданий из стран СНГ в возрасте 23 до 35 лет. Соискатели должны свободно владеть немецким языком на таком уровне, чтобы свободно общаться с немецкими коллегами и быть в состоянии самостоятельно вести интервью.

  • 09.02.2012

    Стипендии для журналистов, освещающих вопросы здравоохранения

    Объявлен конкурс на получение стипендий для журналистов, пишущих по проблемам здоровья. Заявки принимаются до 15 марта 2012 года. Стипендии предназначены для помощи журналистам России в подготовке конкретных материалов о табакокурении.

twitter

livejournal

facebook