Центр Защиты Прав СМИ
учреждён в 1996 году
09.09.2016
Союз журналистов России и Центр защиты прав СМИ объявляет Второй конкурс « Большие победы маленьких людей». К участию ...

«Совесть грызет только того, у кого она есть»

Борис Крутиер, писатель

19.07.2017

В каких случаях можно публиковать групповые фото без согласия людей, изображенных на них?

Этот вопрос регулируется ст.152.1 ГК РФ. Также он разъясняется в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации". 

Вы имеете право публиковать фотографии, на которых вы изображены вместе со своими друзьями/ коллегами/ знакомыми/, без их дополнительного согласия если:

  1. Они не возражали против фотосъемки или очевидно выразили свое согласие на нее и при этом не запретили вам публикацию снимка или его использование иным образом.  При этом на фотографии не должно быть никакой информации об их частной жизни.
  2. Фотография сделана в публичном месте и в целом отображает суть происходящего на мероприятии, а фокус съемки не направлен на изображение конкретного человека.
  3. Публикация такой фотографии преследует цель защитить государственный, общественный или иной публичный интерес.
  4. Они дали согласие на публикацию снимка.

 

© Подготовлено юридической службой Центра защиты прав СМИ.